601 33 07 05 congreso@coptesscv.com

PROGRAMA CONGRESO

OCTUBRE | MADRID, ES
PRE - PROGRAMA DESCARGAINSCRIPCIÓN

I CONGRESO INTERNACIONAL DE ECOGRAFÍA PARA TSID

13 Octubre 2022  – Madrid
 MESA 1 INAUGURAL

9:00 – 11:15

COPTESSCV Juan Felipe
Juan Felipe Rodríguez Ballesta

 Ponente Inauguración del Congreso

Presidente Congreso

 

Antonio Lanzas
Antonio Lanzas Carmona

 Ponente Inauguración del Congreso

Presidente del Comité Organizador

 

jueves 13/10/2022

Nombre y apellidos Nombre de mesa, ponencia o taller HORA
MESA TEMÁTICA: Introducción 09:30 - 11:15
Gill Harrison Ponente La Educación del TSID Ecografista en Europa (The Education of Sonographer in Europe) 09:30 - 10:00
Francisco J. Ordoñez Gil Ponente Bases Físicas y Matemáticas de la Ecografía 10:00 - 10:20
Victoria Izquierdo Garrido Ponente Tipos de Sonda y Anchos de Banda 10:20 - 10:40
Isaac Pomés Ponente Artefactos Ecográficos 10:40 - 11:00
Preguntas 11:00 - 11:15

DESCANSO

11:15 - 11:45
María Leal Gondra Moderadora MESA TEMÁTICA: Técnica general 11:45 - 14:00
Javier Álvarez Gonzalez Ponente Efecto Biológico y Control de Calidad en Ecografía 11:45 - 12:05
Laura López Maldonado Ponente Técnicas Doppler 12:05 - 12:25
Javier Álvarez/Antonio Lanzas Ponente Elastografía 12:25 - 12:45
Félix Guerra Gutierrez Ponente Ecografía de Urgencias 12:45 - 13:05
Dr.Francisco Ballesta Vicente Ponente Ecografía con Contraste 13:05 - 13:25
Francisco J. Ordoñez Gil Ponente Relación entre Clínica, hallazgos de Laboratorio e Imagen Ecográfica 13:25 - 13:55
Preguntas 13:55 - 14:10

COMIDA

14:10 - 15:30
María Leal Gondra y Antonio Lanzas Moderadores Presentación Comunicaciones (2 comunicaciones 7 minutos+ 3 min preguntas) 15:30 - 15:50
Alejandro Soriano Valencia Ponente Exposición de: Canon Medical Systems Spain 15:50-16:10+5´
Maria José Blanco Sanchez Moderador MESA TEMÁTICA: Abdomen y Urogenital 16:15-19:30
Victoria Izquierdo Garrido Ponente Exploraciones del Abdomen Superior 16:15-16:35
Bárbara Salas Flores Ponente Exploración uogenital masculina: urológica, escrotal y peneana 16:35-16:55
Maria Laporta hernández Ponente Doppler Hepático 16:55-17:15

DESCANSO

17:15-17:45
Gema Pedraza Carballo Ponente Doppler renal 17:45-18:05
Jose Maria Lara Torres Ponente Pared abdominal 18:05-18:25
Preguntas 18:25-18:40
Maria José Blanco Sanchez Ponente Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas 18:40-18:55
Maria José Blanco Sanchez Moderador Presentación comunicaciones (3 comunicaciones 7 minutos+ 3 min preguntas) 18:55-19:25

viernes 14/10/2022

Laura López Maldonado Moderador MESA TEMÁTICA : Ecocardio 09:00 -11:10
Dr. Miguel Ángel García Fernández Ponente Perspectiva del Técnico de Ecocardio 09:00 - 09:20
Roberto Flórez Gómez Ponente Papel del técnico en un Laboratorio de Imagen Cardíaca 09:20 - 09:40
Juan Felipe Ortega Ponente Complicaciones en Cardiopatía Isquemica 09:40 -10:00
Hilda Sánchez Bermejo Ramos Ponente Ecocardiografía Estrés/ Esfuerzo 10:00 -10.20
Por asignar Ponente Patologías valvulares más significativas en ecocardio 10:20-10:40
Preguntas 10:40-10:55
Laura López Maldonado Ponente Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas 10:55-11.10
DESCANSO 11:10-11.40
Maria Laporta Hernández Moderador MESA TEMÁTICA: Váscular 11:40-14:00
Alejandro Soriano Valencia Ponente Doppler Venoso MMII: estudio de TVP 11:40-12:00
Dr. Santiago Méndez Alonso Ponente Estudio y Tratamiento de la Insuficiencia Venosa de MMII 12:00-12:20
Gema Pedraza Carballo Ponente Doppler Venoso Yugular, Subclavia y MMSS 12:20-12:40
David Arganza Blazquez Ponente Doppler TSA 12:40-13:00
Dr. Santiago Méndez Alonso Ponente Ecografía Doppler  Tanscraneal y de Arterias Temporales 13:00-13:20
Preguntas 13:20-13:35
Maria Laporta Hernández Ponente Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas 13:35-13:50
COMIDA 14:00-15:30
Exposición de empresa patrocinadora 15:30-15:50+5´
Francisco J. Ordoñez Gil Moderador MESA TEMÁTICA :  Musculoesquelético 15:55-19:25
Dra. Rute Santos Ponente Introducción a la Ecografía Múscular 15:55-16:15
Irene Rodriguez Mazario Ponente Ecografía de Hombro 16:15-15:35
Isaac Pomés Ponente Ecografía de Mano y Muñeca 16:35-16:55
DESCANSO 16:55-17:25
José Tomás Sánchez Ponente Ecografía Cadera y Muslo 17:25-17:45
Rosa Pallarés Sesma Ponente Ecografía del Tobillo y Pie 17:45-18:05
Rute Santos Ponente Exploración Ecográfica en Lesiones Deportivas 18:05-18:25
Preguntas 18:25-18:40
José Tomás Sánchez Ponente Presentación de Casos Técnicamente Complicados y Soluciones Aportadas 18:40-18:55
Francisco J. Ordoñez Gil Moderador Presentación Comunicaciones (3 comunicaciones 7 minutos+ 3 min preguntas) 18:55-19:25

sábado 15/10/2022

Patricia I. Maurelos Castell Moderador MESA TEMÁTICA : Mama 09:00-10:30
Dr. Andrés López Casañas Ponente BIRADS ecográfico y técnica ecográfica manual de la exploración mamaria 09:00-09:20
Dra. Teresa Fernandez Taranilla Ponente Técnica de Mama Ecografía ABUS 09:20-09:40
Dra. Carmen Carreira Gómez Ponente Ecografía intervencionista de mama y correlación ecografía con otras técnicas de imagen 09:40-10:00
Preguntas 10:00-10:15
Dr. Andrés López Casañas Ponente Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas 10:15-10:30
Javier Guerrero Bravo Moderador MESA TEMÁTICA : Cuello y Tiroides 10:30-11:40
María Leal Ponente Técnica ecográfica. Códigos TIRADS 10:30-10:50
Dra. Pilar Gallego Gómez Ponente Ecografía intervencionista de cuello y correlación ecografía con otras técnicas de imagen 10:50-11:10
Preguntas 11:10-11:25
Javier Guerrero Bravo/Maria Leal Ponente Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas 11:25-11:40
DESCANSO 11:40-12:10
Exposición de empresa patrocinadora 12:10-12:30+5´
Isaac Pomés Moderador MESA REDONDA: El TSID como ecografísta 12:35-14:00
Dra. Virginia Borobio Florian Ponente Rol del Técnico ecografista en ginecología
Presidenta SERAM Ponente Rol del Técnico ecografista en imagen para el diagnóstico
Dr. (Cardiologo)  “Por asignar” Ponente Rol del Técnico ecografista en cardiología
Organización Médica Colegial Ponente Punto de vista de las funciones del Técnico ecografista, desde la Org. Médica Colegial
Dña. Patricia Maurelos Ponente Punto de vista de las funciones del Técnico ecografista, desde el TSID

COMIDA

14:00-15:30
César Arroyo López Moderador MESA TEMÁTICA :  Ginecología / Obstetricia 15:30-17:05
Dr. Carlos López Ramón y Cajal Ponente Ecografía bidimensional y volumétrica: presente y futuro 15:30-16:15
Sonia Ginés Cárdenas Ponente Ecografía emocional 16:15-16:35
Cristina Cobos Ponente Ecografía obstétrica del 1er, 2º y 3er trimestre 16:35-16:55
Preguntas 16:55-17:10
Exposición de empresa patrocinadora 17:10-17:30+5´
DESCANSO 17:30-18:00
Victoria Izquierdo Garrido Moderador MESA TEMÁTICA: Pediatría 18:00-19:15
Camino Bengoechea Menéndez Ponente Características del paciente pediátrico según el rango etario 18:00-18:20
Dra. María Luisa Lorente Jareño Ponente Ecografía transfontanelar 18:20-18:40
Antonio Lanzas Carmona Ponente Ecografía de cadera y canal medular en el paciente neonato 18:40-19:00
Preguntas 19:00-19:15
Juan Felipe Rodriguez Ballesta/ Antonio Lanzas Carmona/Maria Leal/ Charla de clausura y entrega de premios a las mejores exposiciones 19:15-19:30

CURSOS TALLERES

COLABORADORES

 

Hospital de Getafe
Canon medical
COMUNICACIONES
Hospital de Getafe

 

LUGAR DEL CONGRESO

DirecciónCarr. Madrid – Toledo, Km 12,500,

Getafe
MADRID,  20935