601 33 07 05 congreso@coptesscv.com

PROGRAMA CONGRESO

OCTUBRE | MADRID, ES
PRE - PROGRAMA DESCARGAINSCRIPCIÓN

I CONGRESO INTERNACIONAL DE ECOGRAFÍA PARA TSID

13 Octubre 2022  – Madrid

Recepción y control: 8:15 – 9:00

Acto inagural : 9:00

COPTESSCV Juan Felipe
Juan Felipe Rodríguez Ballesta

 Ponente Inauguración del Congreso

Presidente Congreso

 

Antonio Lanzas
Antonio Lanzas Carmona

 Ponente Inauguración del Congreso

Presidente del Comité Organizador

 

“actividad avalada por la SERAM”

jueves 13/10/2022

 

 

 

Nombre y apellidos

 

Nombre de mesa, ponencia o taller

HORA

 

 

MESA TEMÁTICA: Introductoria

09:30 - 11:15

Gill Harrison 

Ponente

La Educación del TSID Ecografista en Europa (The Education of Sonographer in Europe)

09:30 - 10:00

Francisco J. Ordoñez Gil

Ponente

Bases Físicas y Matemáticas de la Ecografía

10:00 - 10:20

Victoria Izquierdo Garrido

Ponente

Tipos de Sonda y Anchos de Banda

10:20 - 10:40

Isaac Pomés

Ponente

Artefactos Ecográficos

10:40 - 11:00

 

 

Preguntas

11:00 - 11:15

 

 

DESCANSO

11:15 - 11:45

María Leal Gondra

Moderadora

MESA TEMÁTICA: Técnica general

11:45 - 14:10

Javier Álvarez Gonzalez

Ponente

Efecto Biológico y Control de Calidad en Ecografía

11:45 - 12:05

Laura López Maldonado

Ponente

Técnicas Doppler

12:05 - 12:25

Javier Álvarez/Antonio Lanzas

Ponente

Elastografía

12:25 - 12:45

Dra. Pilar Gallego Gómez

Ponente

Ecografía de Urgencias

12:45 - 13:05

Dr.Francisco Ballesta Vicente

Ponente

Ecografía con Contraste

13:05 - 13:25

Francisco J. Ordoñez Gil

Ponente

Relación entre Clínica, hallazgos de Laboratorio e Imagen Ecográfica

13:25 - 13:55

 

 

Preguntas

13:55 - 14:10

 

 

COMIDA

14:10 - 15:30

María Leal Gondra y Antonio Lanzas

Moderadores

Presentación Comunicaciones (2 comunicaciones 7 minutos+ 3 min preguntas)

15:30 - 15:50

Egoitz Zabala Yurrebaso Especialista US Canon

Ponente

Exposición de: Canon Medical Systems Spain

15:50-16:10+5´

Maria José Blanco Sanchez

Moderador

MESA TEMÁTICA: Abdomen y Urogenital

16:15-19:30

Victoria Izquierdo Garrido

Ponente

Exploraciones del Abdomen Superior

16:15-16:35

Bárbara Salas Flores 

Ponente

Exploración urogenital masculina: urológica, escrotal y peneana

16:35-16:55

Maria Laporta Hernández

Ponente

Doppler Hepático

16:55-17:15

 

 

DESCANSO

17:15-17:45

Gema Pedraza Carballo

Ponente

Doppler renal

17:45-18:05

Jose Maria Lara Torres

Ponente

Pared abdominal

18:05-18:25

 

 

Preguntas

18:25-18:40

Maria José Blanco Sanchez

Ponente

Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas

18:40-18:55

Maria José Blanco Sanchez

Moderador

Presentación comunicaciones (3 comunicaciones 7 minutos+ 3 min preguntas)

18:55-19:30

viernes 14/10/2022

 

 

 

Laura López Maldonado

Moderador

MESA TEMÁTICA : Ecocardio

09:00 -11:10

Dr. Miguel Ángel García Fernández

Ponente

Perspectiva del Técnico de Ecocardio 

09:00 - 09:20

Roberto Flórez Gómez 

Ponente

Papel del técnico en un Laboratorio de Imagen Cardíaca 

09:20 - 09:40

Juan Felipe Ortega

Ponente

Complicaciones en Cardiopatía Isquemica

09:40 -10:00

Hilda Sánchez Bermejo Ramos 

Ponente

Ecocardiografía Estrés/ Esfuerzo

10:00 -10.20

Sara Navarro Rico

Ponente

Válvulas cardiacas y sus principales patologías en ecocardio

10:20-10:40

 

 

Preguntas

10:40-10:55

Laura López Maldonado

Ponente

Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas

10:55-11.10

 

 

DESCANSO

11:10-11.40

Maria Laporta Hernández

Moderador

MESA TEMÁTICA: Váscular

11:40-14:00

Alejandro Soriano Valencia

Ponente

Doppler Venoso MMII: estudio de TVP

11:40-12:00

Dr. Santiago Méndez Alonso

Ponente

Estudio y Tratamiento de la Insuficiencia Venosa de MMII

12:00-12:20

Gema Pedraza Carballo

Ponente

Doppler Venoso Yugular, Subclavia y MMSS

12:20-12:40

David Arganza Blazquez 

Ponente

Doppler TSA

12:40-13:00

Dr. Santiago Méndez Alonso

Ponente

Ecografía Doppler  Transcraneal y de Arterias Temporales

13:00-13:20

 

 

Preguntas

13:20-13:35

Maria Laporta Hernández 

Ponente

Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas

13:35-14:00

 

 

COMIDA

14:00-15:30

 

 

Exposición de empresa patrocinadora

15:30-15:50+5´

Francisco J. Ordoñez Gil

Moderador

MESA TEMÁTICA :  Musculoesquelético

15:55-19:25

Dra. Rute Santos 

Ponente

Introducción a la Ecografía Múscular

15:55-16:15

Irene Rodriguez Mazario

Ponente

Ecografía de Hombro

16:15-15:35

Isaac Pomés

Ponente

Ecografía de Mano y Muñeca

16:35-16:55

 

 

DESCANSO

16:55-17:25

José Tomás Sánchez

Ponente

Ecografía Cadera y Muslo

17:25-17:45

Rosa Pallarés Sesma

Ponente

Ecografía del Tobillo y Pie

17:45-18:05

Rute Santos

Ponente

Exploración Ecográfica en Lesiones Deportivas

18:05-18:25

 

 

Preguntas

18:25-18:40

José Tomás Sánchez 

Ponente

Presentación de Casos Técnicamente Complicados y Soluciones Aportadas

18:40-18:55

Francisco J. Ordoñez Gil

Moderador

Presentación Comunicaciones (3 comunicaciones 7 minutos+ 3 min preguntas)

18:55-19:25

sábado 15/10/2022

 

 

 

Patricia I. Maurelos Castell

Moderador

MESA TEMÁTICA : Mama

09:00-10:30

Dr. Andrés López Casañas

Ponente

BIRADS ecográfico y técnica ecográfica manual de la exploración mamaria

09:00-09:20

Dra. Teresa Fernandez Taranilla

Ponente

Técnica de Mama Ecografía ABUS

09:20-09:40

Dra. Carmen Carreira Gómez

Ponente

Ecografía intervencionista de mama y correlación ecografía con otras técnicas de imagen

09:40-10:00

 

 

Preguntas

10:00-10:15

Dr. Andrés López Casañas

Ponente

Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas

10:15-10:30

Javier Guerrero Bravo

Moderador

MESA TEMÁTICA : Cuello y Tiroides

10:30-11:40

María Leal

Ponente

Técnica ecográfica. Códigos TIRADS

10:30-10:50

Dr. Félix Guerra Rodríguez

Ponente

Ecografía intervencionista de cuello y correlación ecografía con otras técnicas de imagen

10:50-11:10

 

 

Preguntas

11:10-11:25

Javier Guerrero Bravo/Maria Leal

Ponente

Presentación de casos técnicamente complicados y soluciones aportadas

11:25-11:40

 

 

DESCANSO

11:40-12:10

Mario Ortino

 

El Sonographer, perspectivas y empleo

12:10-12:30+5´

Isaac Pomés

Moderador

MESA REDONDA: El TSID como ecografísta

12:35-14:00

Organización Médica Colegial

Ponente

Punto de vista de las funciones del Técnico ecografista, desde la Org. Médica Colegial

12:35-12:50

SERAM - “Por designar”

Ponente

Rol del Técnico ecografista en imagen para el diagnóstico

12:50-13:05

Dr. Miguel Ángel García - SEIC

Ponente

Rol del Técnico ecografista en cardiología

13:05-13:20

Dra. Virginia Borobio Florián

Ponente

Rol del Técnico ecografista en ginecología

13:20-13:35

Dña. Patricia Maurelos 

Ponente

Punto de vista de las funciones del Técnico ecografista, desde el TSID

13:35-13:50

 

 

Preguntas

13:50-14:00

 

 

COMIDA

14:00-15:30

César Arroyo López

Moderador

MESA TEMÁTICA:  Ginecología / Obstetricia

15:30-17:05

Dr. Carlos López Ramón y Cajal

Ponente

Ecografía bidimensional y volumétrica: presente y futuro

15:30-16:15

Eunate Lerín

Ponente

Ecografía emocional

16:15-16:35

Cristina Cobos 

Ponente

Ecografía obstétrica del 1er, 2º y 3er trimestre 

16:35-16:55

 

 

Preguntas

16:55-17:10

 

 

Exposición de empresa patrocinadora

17:10-17:30+5´

 

 

DESCANSO

17:30-18:00

Victoria Izquierdo Garrido

Moderador

MESA TEMÁTICA: Pediatría

18:00-19:15

Camino Bengoechea Menéndez

Ponente

Características del paciente pediátrico según el rango etario

18:00-18:20

Dra. María Luisa Lorente Jareño

Ponente

Ecografía transfontanelar

18:20-18:40

Antonio Lanzas Carmona

Ponente

Ecografía de cadera y canal medular en el paciente neonato

18:40-19:00

 

 

Preguntas

19:00-19:15

Juan Felipe Rodriguez Ballesta/ Antonio Lanzas Carmona/Maria Leal/ 

 

Charla de clausura y entrega de premios a las mejores exposiciones

19:15-19:30

CURSOS TALLERES

COLABORADORES

 

Hospital de Getafe
Canon medical
Sabadell colaborador
ama
COMUNICACIONES
Hospital de Getafe

 

LUGAR DEL CONGRESO

DirecciónCarr. Madrid – Toledo, Km 12,500,

Getafe
MADRID,  20935